О школе

МИССИЯ ШКОЛЫ: наряду с обеспечением реализации федерального государственного образовательного стандарта с учетом региональных особенностей, обеспечить формирование духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, чувством патриотизма и ключевыми компетентностями, определяющими национальную элиту России.

Миссия школы реализуется через программу «Патриотическое воспитание и гражданское становление школьников».

С 1970 г. в школе работает историко-краеведческий музей - центр работы по военно-патриотическому воспитанию и развитию общественной активности учащихся.

В школе сложилась система кадетского воспитания, которая направлена на подготовку выпускника к служению Отечеству на государственном и военном поприще.

Первый кадетский класс был открыт 20 февраля 2002 г. (18 кадет). В 2015-2016 учебном году – 20 кадетских классов.

На старшей ступени обучения открыты кадетские классы по профилю «государственная военная и гражданская служба»

В 2011-2012 учебном году открыт первый казачий класс. В 2015-2016 учебном году функционирует 5 кадетских казачьих класса на параллели 5-9-х классов.

Кадетские классы являются востребованными среди родителей и обучающихся города. Особенностью организации образовательного процесса в кадетских классах является интеграция основного и дополнительного образования.

Организовано взаимодействие с государственными, муниципальными и общественными организациями. Наши партнеры.

Традиционные ежегодные мероприятия городского уровня:

• «День рождения кадетских классов. Посвящение в кадеты».
  • Концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Мы памяти этой верны».
  • «Рассвет Победы». Торжественное шествие и митинг у памятника Воину-освободителю, в котором принимают участие учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, старожилы, представители администрации и думы города, родители учащихся, а также выпускники школы
  • Социально-значимая операция «Забота»: шефство над ветеранами войны и тружениками тыла, проживающими в микрорайоне школы.